当前位置:首页>政协动态

张家界市政协历届领导班子简介
来源: 市政协 发布日期: 2018-09-27 作者: 戴楚洲  

  中国人民政治协商会议大庸市委员会第一届第一次会议于1990年5月17日至21日召开。选举产生大庸市政协第一届委员会主席萧征龙,副主席杨流芳、廖丽君、李先旻、魏恒初,秘书长杨流芳(兼)。在1993年1月召开的市政协第一届四次会议上,萧征龙辞去主席职务,杨流芳辞去秘书长职务;增选向万隆为主席,黄永驰为秘书长。在1994年3月召开的市政协一届五次会议上,杨流芳辞去副主席职务;增选黄永驰、黄东山、申康如为副主席。
  张家界市政协第二届委员会第一次会议于1995年2月10日至14日召开。选举产生第二届委员会主席向万隆,副主席黄永驰、黄东山、廖丽君、李先旻、魏恒初、申康如、郑荣春、康景清,秘书长尚立润。在1997年3月召开的市政协二届三次会议上,尚立润辞去秘书长职务,补选黄东山为秘书长(兼)。
  张家界市政协第三届委员会第一次会议于1999年3月1日至5日召开,选举产生第三届委员会主席陈正银,副主席陈官炼、张启尧、王兆锦、申康如、廖丽君、李先旻、兰定瑜、滕焕昭,秘书长张启尧(兼)。在2000年1月召开的市政协三届二次会议上,陈正银辞去主席职务,补选杨流芳为主席。在2002年1月召开的市政协三届四次会议上,增选余开家为副主席;张启尧辞去秘书长职务,补选张汉清为秘书长。
  张家界市政协第四届委员会第一次会议于2003年12月25日至29日召开,选举产生第四届委员会主席刘德美,副主席张启尧、罗金铭、兰定瑜、滕焕昭、陈初毅、刘德湘、汤浊、羿宝明,秘书长张汉清。在2007年1月召开的市政协四届四次会议上,汤浊辞去副主席职务、张汉清辞去秘书长职务,补选袁晓天、罗长江为副主席,陈吉红为秘书长。在2007年12月召开的市政协四届五次会议上,刘德美辞去主席职务,兰定瑜、滕焕昭辞去副主席职务,补选周元庭为主席。
  张家界市政协第五届委员会第一次会议于2008年12月26日至29日召开,选举产生第五届委员会主席周元庭,副主席刘德湘、羿宝明、袁晓天、罗长江、吴名凤、刘绍建、覃仕斌、张元次,秘书长陈吉红。在2010年12月召开的市政协五届三次会议上,增选邹卫、周芳为副主席。在2011年12月召开的市政协五届四次会议上,刘绍建、袁晓天辞去副主席职务,陈吉红辞去秘书长职务,增选陈红日、陈君武为副主席,补选刘桂清为秘书长。
  张家界市政协第六届委员会第一次会议于2012年12月26日至30日召开,选举产生第六届委员会主席汪业元,副主席陈红日、羿宝明、覃仕斌、张元次、邹卫、周芳、高建国(后被判刑)、佘高琪、王立章,秘书长刘桂清。在2015年12月召开的市政协六届四次会议上,增选彭红为副主席。
  张家界市政协第七届委员会第一次会议于2017年1月5日至8日召开,选举产生第七届委员会主席汪业元,副主席彭红、覃仕斌、张元次、周芳、褚新年、向锦云、王光明、李文化,秘书长周双全。在2018年1月召开的市政协七届二次会议上,向锦云辞去副主席职务,补选邓师煌为副主席。

中国人民政治协商会议张家界市委员会主办 张家界市电子政务办维护 湘ICP备05011906号  E-mail:

Copyright 2007-2009 zjj.gov.cn 【建议浏览分辨率1204*768】

地址:张家界市永定区南庄坪 邮编:427000 电话:0744-8298711 传真:0744-8298700